НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Добро пожаловать в Zомбиленд
    Добро пожаловать в Zомбиленд

    Посмотрел художественный фильм «Мэгги» дебютанта Хобсона, где прекрасная Джоэли Ричардсон всё время моет посуду, Эбигейл Бреслин потихоньку превращается в зомби, а Шварценеггер с выдающейся недельной щетиной ходит по полям, ездит на внедорожнике и плачет в одиночестве. Вся соль тут, конечно, не в апокалипсических полутонах и операторских ракурсах, а в том, что Арнольд впервые в карьере снялся в настоящем indie-movie c 10-миллионным бюджетом, который, судя по количеству продюсеров, собирали всем штатом Калифорния. То есть, новые обстоятельства, новый вызов. 


    К слову, к самому артисту Шварценеггеру вопросы если и есть, то второстепенного свойства. Свой достаточно ограниченный лицедейский инструментарий он использует на все сто. Проблема «Мэгги» в другом. Тут и Вигго Мортенсен в дураках бы остался. Режиссёр Генри Хобсон, как и полагается новичку, сразу пытается ухватить бога за бороду, ощутимо напирая на атмосферность и настроение. Однако же эти во многом условные субстанции невозможно воссоздать на экране с точки зрения силы. Нельзя просто хлопнуть в ладоши, чтобы получилось. Необходим такт, чутьё и чувство меры. С последним у Хобсона явно не срослось. Простую в общем-то историю он пытается подать как древнегреческую трагедию, балуясь светофильтрами и заставляя оператора бегать по крышам и лазить по деревьям. Содержательные пустоты часто маскируются формальными приёмами, но в «Мэгги» этих приёмов слишком много, и это бросается в глаза. 

    От этого и стандартный 95-минутный хронометраж воспринимается как трёхчасовое мучение. Скучно, нудно, с редкими всполохами чего-то похожего на жизнь. Ирония в том, что снимись в роли отца Мэгги кто-то другой, про режиссёра Хобсона никто бы и не узнал, но исполинская фигура Шварценеггера бросает тень на всё, что находится в радиусе ближайших десяти километров. Для самого Арнольда это, наверняка, интересный опыт. Да, в итоге получилось скорее никак, чем как-то, но на фоне бесконечных «Неудержимых» и надвигающегося (кажется-они-сошли-с-ума) пришествия «Терминатора», вся эта ученическая меланхолия про девочку-зомби видится глотком пусть и затхлого, но всё-таки воздуха.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 18

    заставляя оператора бегать по крышам и лазить по деревьям


    Даже жалко его стало ) Камера тяжелая, наверно...
    Станислав, а у Вас никогда не было желания снять фильм? )
    Уважамеый Станислав попал в точку на все 100%. У меня были абсолютно такие же эмоции при просмотре этого фильма - пытки. Я досидел до конца только из за Шварца. Один вопрос - вам не кажется, что режиссер пытался неловко имитировать Малика?

    Один вопрос - вам не кажется, что режиссер пытался неловко имитировать Малика?


    Местами - однозначно.
    ещё как однозначно..
    Слушайте, так ведь это беспрецедентное кино получается. Предтавляете, Арнольд Шварценеггер снялся в Скучном-Зомби-Инди-За-Копейки. Такого, уверен, мы больше никогда не увидим, поэтому смотреть вобяз.
    Плачущий Арни полюбому победит рыдающего МакКонахи...
    Вы так говорите, будто Арнольд у Сарика Андреасяна снялся)).Кто в свое время могтпредположить, что Арнольд сыграет в целой серии комедий? Скучный-Зомби-Инди-Заполшышечки жанр мало изученный. Сейчас у него дочь превращается, потом сын, следом дядя или еще какой-нибудь родственник. Или, например, правая рука протагониста. Думаю, Арнольд еще не все сказал в этом жанре!
    Думаю, Арнольд не все сказал во всех жанрах...)
    Станислав, а за нового Макса словечко замолвите ?:)
    Да, через несколько дней.
    с вашего позволения замолвлю уже сейчас. Был на пресс-показе. Фильм удивил. Удивил тем, что мне (в 31 год) было совсем не скучно смотреть кино, 90% хронометража которого - безостановочный экшен. И отдельно приятно осознавать, что Джордж Миллер ухитрился ещё и вполне вменяемый сюжет сюда приплести. То есть в фильме в большинстве случаев есть и законы физики, и понимание логики (в противовес тому же недавнему "Форсажу 7").
    Это если вкратце. Если какие-то конкретные вопросы есть, задавайте (обещаю, спойлерить не буду).

    Если какие-то конкретные вопросы есть, задавайте (обещаю, спойлерить не буду).


    на rotten tomatoes какие-то невероятные рейтинги...))) сегодня сам это великолепие посмотрю)
    Марсель Македонский, вперед Никулина-то зачем? Напишет авторитет, тогда и вставим, каждый, сколько сможет.
    сорри... Это тот самый случай, когда хочется поскорее поделиться эмоциями))
    Удивляюсь, как я ещё раньше ничего не написал тут))
    Да уж, есть от чего неудержаться, ну теперь официально можно, там, в рецензии)
    А мне, кстати, удалось погрузиться в атмосферу и проникнуться переживаниями мистера Шварценеггера. По мне, так удачный фильм.
    Хотел посмотреть этот фильм, как только трейлер увидел. Ну поехали.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.