НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Ожидания
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Первая серия

    , 21
    Десятка самых перспективных зарубежных сериалов первой половины телесезона 2014-2015.

    «ГОТЭМ»

    Премьера — 22 сентября (Fox)
    Из жизни комиссара Джима Гордона, которого Гари Олдман выпукло изобразил в трилогии Кристофера Нолана о Тёмном рыцаре. В новом сериале Fox, сделанном под патронатом DC Comics, Джим (Бен МакКензи) пока не обзавёлся репутацией, которая позволит ему оказаться в сотне самых значительных персонажей комиксов. Первым делом ветерана войны в рядах городской полиции становится убийство миллионеров Томаса и Марты Уэйн, родителей Брюса.

    Гордон, Бэтмен, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Пингвин, Загадочник, крутые гангстеры Сэл Марони и Кармине Фальконе — если киновселенная DC Comics, пока, прямо скажем, достаточно эфемерная, и готовится к трансферу на ТВ, то местом высадки станет не канал CW, где живут Стрела и Флэш, а Fox и сериал «Готэм». Большинство культовых персонажей, как и Гордон, показаны в самом начале своего пути. Кто-то отмахнётся, мол, детский сад, но люди прагматичные понимают, что в случае успеха, перед сериалом открываются буквально безграничные перспективы для произрастания вверх, вглубь и вширь.

    «ГРЭЙСПОЙНТ»

    Премьера — 2 октября (Fox)
    Идиллическая калифорнийская провинция. На пляже найден труп мальчика. Местные стражи порядка во главе с новоприбывшим детективом Эмметтом Карвером (Дэвид Теннант) и его не очень послушной «правой рукой» Элли Миллер (Анна Ганн) перебирают горожан, выясняя, кто мог решиться на убийство и почему.

    Скороспелый — спустя лишь год после трансляции на родине — римейк «Бродчёрча», самого громкого британского теледетектива прошлого сезона. Исполняющий главную роль в обеих версиях Дэвид Теннант уже отснялся во втором сезоне оригинала, который выйдет в октябре. Тогда же стартует американский римейк, повторяющий дело об убийстве Дэнни Латимера и избавленный от навязчивого для среднего американца британского акцента. Материал легче дастся тем, кто о существовании «Бродчёрча» не знает, либо не нашёл времени с ним ознакомиться. Остальным будет непросто принять то, что ты уже год как любишь — только переодетое и, как говорят, с переписанным финалом.

    «ФЛЭШ»

    Премьера — 7 октября (CW)
    Спин-офф «Стрелы», сериала угловатого, но со своей — этого у него не отнять — выкристаллизовавшейся фанатской армией. Главным героем будет реактивный криминалист-гик Барри Аллен (Грант Гастин), получивший сверхспособности вместе с ударом молнии. Багаж жизненных терзаний ему обеспечивает загадочная смерть матери, за убийство которой был несправедливо упрятан за решётку его папа.

    До недавних пор — где-то до рассвета киновселенной Marvel — главным трендом экранизаций комиксов были мрачность и насупленная натуралистичность. В телевизоре это веяние не наполнило паруса ни одного проекта, если не проводить по этому ведомству адекватный первоисточнику сериал «Ходячие мертвецы». Здесь продолжают делать не терзающие душу комиксы-light. Судя по просочившемуся в сеть раньше времени пилоту, «Флэш» как раз из таких — вроде бы льёт дождь и злодеи достаточно невменяемые, чтобы организовать сокрушительный смерч, но в еженедельной победе добра над злом нет никаких сомнений.

    «КОРОЛЕВСТВО»

    Премьера — 8 октября (DirecTV)
    «Королевство» — обитель сурового семейного клана во главе с патриархом Алви Кулиной (Фрэнк Грилло), легендой MMA (cмешанные боевые искусства) и хозяином спортзала в калифорнийской Венеции. Папа тренирует своих сыновей (их играют возмужавший Ник Джонас и талантливый, но невезучий Джонатан Такер) на фоне жизненной несправедливости и семейных неурядиц.

    Лучшей рекламой для сериала является не послужной список его актёров и автора Байрона Баласко, участвовавшего в создании «Вспомни, что будет», а душераздирающий трейлер, где в трёх минутах уместились фильмы «Боец», «Воин» и большинство радостей маскулинного ТВ. Да и кастинг-лист составлен таким образом, что никому из присутствующих актёров — за вычетом находящегося на волне Грилло, работающего здесь локомотивом, — абсолютно нечего терять.

    «РОМАН»

    Премьера — 19 октября (Showtime)
    История драматичного адюльтера, грозящего разрушить сразу две благополучные семьи. Он нью-йоркский учитель и писатель в счастливом с фасада браке, у которого есть летний домик на побережье Лонг-Айленда. Она официантка и жена хозяина захудалого ранчо. Коллизия рассказана с использованием драматургического трюка из «Расёмона»: одни и те же события излагаются и трактуются с разных перспектив.

    Лимит 2014 года на мощные новые сериалы американские кабельщики, похоже, исчерпали. «Настоящий детектив», «Фарго», «Больница Никербокер», «Оставленные», «Остановись и гори» — на осень ни один из каналов не поставил премьеру, грозящую стать next best thing. «Роман» может оказаться как мотыльком-однодневкой, так и приятным сюрпризом для целевой «взрослой» аудитории. Предпосылок к этому не меньше двух: репутация канала Showtime, где сериалы быстро не умирают, и британский тандем главных звёзд проекта — Доминика Уэста из «Прослушки» и «Часа» и Рут Уилсон, чуть не укравшей у Идриса Эльбы сериал «Лютер». Главная шутка про участие в сериале Джошуа Джексона (в роли мужа героини Уилсон): «Роман» — это «Бухта Доусона» для взрослых.

    «КОНСТАНТИН»

    Премьера — 19 октября (Showtime)
    Джон Константин — помятый британский хлыщ с щетиной, сермяжным чувством юмора и визиткой, на которой он заявлен экзорцистом, демонологом и магистром оккультных наук. Всё правда, Константин видит демонов и мог бы написать на визитке ещё много чего интересного, но врачи его и так считают сумасшедшим.

    Экранизация комикса Hellblazer великого Алана МураХранители», «"V" значит вендетта», «Из ада»). Разработкой сериала занимались сценарист «Декстера» Дэниел Церон и главная надежда DC Comics Дэвид С. Гойер. Они вытащили у героя из зубов сигарету и сделали гетеросексуальным (мелочь, но Мур наверняка ворчит — он всегда ворчит, а некоторые ярые члены ЛГБТ-сообщества предложили бойкотировать сериал). Всё это, как ни странно, может пойти шоу только на пользу. Во-первых, шансы на долгую жизнь на общенациональном ТВ таким образом увеличиваются. Во-вторых, фанбаза культового комикса получает ещё несколько пунктов, по которым можно костерить сериал (это, как известно, отдельная спортивная дисциплина), а поклонникам «Стрелы» и так сойдёт.

    «ВАВИЛОН»

    Премьера — осень (точная дата не определена) (Channel 4)
    Производственная драмедия из цикла «Наша служба и опасна, и трудна». Под микроскопом здесь рассматривают, по сути, сразу две профессии — полицейского (на всех уровнях — от уличной челяди до руководящих чинов) и пиарщика. За первую отвечает лондонская полиция в полном составе — одни участвуют в операциях по захвату, другие общаются с буйными наркоманами и терпят плевки, третьи потеют на брифингах, отвечая на вопросы по работе первых и вторых. Пиар пришит к сюжету так, что не оторвать. Из Америки выписан специалист по связям с общественностью Лиз Гарви (Брит Марлинг), перед которой стоит задача привести в порядок поистрепавшийся имидж столичной полиции.

    Едкая сатира на всё, что попадает в кадр — от самих людей в форме, которые здесь так разобраны, будто играют с реальностью в поддавки и никак не могут выиграть, до паутины соцсетей, реактивных и агрессивных английских СМИ и простых горожан. Показанный в феврале на Channel 4 пилот снял Дэнни Бойл, что, конечно, обязывает, но совершенно не означает, что перед нами его новый режиссёрский проект. «Вавилон» — почти «Офис», почти мокьюментари: ироничный и перевирающий жизнь любого, на кого наставит свою камеру. На канале ещё не определились с премьерой первого сезона (шесть серий), но случится это точно в один из ближайших месяцев.

    «ДЖОНАТАН СТРЭНДЖ И МИСТЕР НОРРЕЛЛ»

    Премьера — осень (точная дата не определена) (BBC One)
    В начале XIX века магия в Великобритании окончательно ушла в раздел теоретических дисциплин, а местные волшебники из научных обществ в основном читают друг другу лекции о её истории и перекладывают бумажки в архивах. Такая болотистая среда сохраняется до тех пор, пока в Лондоне не селится и не начинает сотрудничать со здешним высшим обществом и правительством мистер Норрелл — малоприятный джентльмен-затворник из непроходимой провинции, развивший в себе, казалось бы, умершее ремесло.

    Главная ставка британского телевизионного флагмана BBC One в этом году. Экранизация мгновенной классики фэнтези Сюзанны Кларк — изящного, похожего на всю классическую британскую прозу сразу романа в жанре параллельной истории. Будь проект американским, нам бы уже все уши прожужжали всевозможными слухами, спойлерами, тизерами и прочим вбросом. Англичане же работают тихо. Известно, что на съёмки семисерийного сезона телесеть выделила чуть ли не рекордные деньги.

    «МОЦАРТ В ДЖУНГЛЯХ»

    Премьера — декабрь (точная дата не определена) (Amazon)
    Новым дирижёром симфонического оркестра — на смену заслуженному седому маэстро (Малкольм МакДауэлл) — ставят вихрастого Родриго (Гаэль Гарсия Берналь), enfant terrible мира классической музыки, молодого разрушителя академических традиций и практически рок-звезду, но, в первую очередь, всё-таки самородка и, в общем-то, умницу. Но это скорее фон. Основные события происходят где-то у него под ногами — в среде подневольных музыкантов из его оркестра.

    Главный он-лайн-торговец Amazon активно набивает картотеку сериалов собственного производства. Первая волна пилотов вымыла на берег пару комедий («Альфа-дом» и айтишный ситком «Betas»), вторая — волнение явно усиливается — несёт несколько потенциально интересных драм («Босх» и «После» Криса Картера) и два ироничных «инди» — ориентированное на публику Сандэнса «Очевидное» и «Моцарт в джунглях». Первым в продажу попадёт «Моцарт» — непринуждённая и симпатично расхлябанная нью-йоркская история от актёра Шварцмана, режиссёра/сценариста Копполы и орденоносного режиссёра бродвейских мюзиклов Тимберса. Результат может оказаться и «классическим» «Сексом в большом городе», и «Девчонками». С той разницей, что любовников здесь классифицируют по музыкальному инструменту, которым они владеют, а на вечеринках отрываются и курят под Бизе.

    «МАРКО ПОЛО»

    Премьера — 12 декабря (Netflix)
    Десятисерийный — пока не заказали второй сезон — исторический эпик о Марко Поло в Китае XIII века. Путешественник молод и активно общается с монгольским ханом Хубилаем, покорившим Поднебесную, из-за чего оказывается на линии огня в противостоянии двух империй.

    The Weinstein Company долго маялись с проектом, пока не нашли поддержки у Netflix, который согласился поддержать финансово и разместить «Марко Поло» у себя. Обещают не только политические и любовные интриги, но и масштабные батальные сцены — недаром первым портом приписки сериала был канал Starz. Для постановки первых двух эпизодов привлекли режиссёров норвежского хита «Кон-Тики» Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга. Их акции резко выросли после того, как стало известно, что они поставят пятых «Пиратов Карибского моря».

    другие Ожидания

    Знакомимся с новинками месяца и напоминаем о возвращении старых хитов — в июле финиширует «Лучше звоните Солу», уже закончился 4-й сезон «Очень странных дел», выходят 4-й сезон вампирского мокьюментари «Чем мы заняты в тени» и 3-й сезон бостонской криминальной драмы «Город на холме».

    Знакомимся с новинками месяца и напоминаем о возвращении старых хитов — в июне выходят третий сезон «Пацанов», третий сезон «Академии "Амбрелла"» и четвертый сезон «Мира Дикого Запада».

    Представляем майские новинки, а заодно напоминаем о возвращении старых хитов — помимо новых сериалов, в этом месяце выходят первая половина четвертого сезона «ОЧЕНЬ СТРАННЫХ ДЕЛ» (27 мая) и третий сезон анимационного сайфая «ЛЮБОВЬ, СМЕРТЬ И РОБОТЫ» (20 мая).

    КОММЕНТАРИИ 21
    Вот это выбор.)
    Да, ужасный список.)
    Хотя правды ради, кроме Affair ничего интересного и не будет.
    Киномания подведите итоги по тем новым сериалам у которых скоро последние эпизоды, чтобы по нему выбрать что смотреть!
    а посмотреть серию не вариант?
    Лично меня "Оставленные" зацепил, очень необычный.
    Поддерживаю идею.
    Хлам какой-то. Репертуар каналов тв3 и Домашний.
    «Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл» - хочу, хочу, хочу!!!
    Пальчики буду держать, чтобы по духу получилось максимально ближе к книге! Ну а визуально - уж особо не надеюсь, британцы даже в последние годы всё равно не особо богаты на спецэффекты...
    а я вот "Готэм" бы посмотрел. Если, конечно, он сделан не в лайт-стиле.
    Вот есть такой типаж актеров и актрис, по которым сразу кажется, что это из серии "B". Например, смотрю на Константина и вижу именно такого актера, попутно пытаясь выкинуть из головы ассоциации с "Forgetting Sarah Marshall (2008)".
    Из всего списка, меня заинтересовал, Константин и Готэм.
    Аналогично.
    Не знаю какие сериалы смотреть... решил выбрать из классики, тюрьму Оз.
    "Вот эти сериалы смотрите".
    А что слышно о продолжении "Героев"? Тема заглохла?
    Заинтересовало Halt and catch fire
    Из этого списка что-то ничего не заинтересовало. Готэм, по-моему, на уровне той же Стрелы и Флеша. Хотя, может я не достаточно прагматичен.
    Флэша детишки схавают, как это уже было с сериалом ннн-ной давности, который порабощал юные умы. Готэм, на первый взгляд, такой себе смоллвиль для Бэтмена. Что-то не цепляет. Константина можна было бы посмотреть, хотя ассоциируется он у меня не с комиксом, а с полнометражкой. Поэтому в главной роли хотелось бы видеть кое-кого другого :)
    В топку киноманию с ее рекламой на яблоках. Зайду через пару месяцев.
    список - полная ерунда...
    никакого желания смотреть что-либо из перечисленного.
    есть получше.
    в 2015 вышли продолжения других, более интересных сериалов.
    а эти...... ..... ....

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.